Как выбрать программу для голосового общения в играх

Особенность многопользовательских игр — это командная работа. Можно вступать в гильдии и альянсы, собираться небольшими группами и отправляться на штурм крепости или сражение с рейдовым боссом. Однако успешность в игре ММОРПГ зависит от правильной и слаженной работы каждого участника. Поэтому потребуется командир и возможность координации действий. Для последнего используют программы с голосовым чатом.

Критерии выбора ПО для общения в играх

Для комфортных разговоров важно качество связи, если оно будет низким, то собеседник ничего не будет слышать, либо во время беседы появятся помехи. Поэтому в программе понадобятся гибкие настройки и возможность тестового звонка — с его помощью можно определить корректность изменений.

При сборе команды иногда сложно тратить время на проверку, кто онлайн, а кто нет. Поэтому пригодится возможность массового приглашения в голосовой чат. В некоторых программах есть разные индикаторы — они отражают статус пользователя.

Имеет значение приватность комнаты для общения. Например, если ее владелец не против, то он делает ее открытой. Тогда вступить и присоединиться к голосовому чату может любой желающий. Иногда нужна обратная функция — возможность закрыть комнату. После этого вступить в нее могут только пользователи, которые получили приглашение.

Важно чтобы программа поддерживала кроссплатформенность. Далеко не всем удобно использовать ПО для Microsoft Windows, некоторые работают с другими операционными системами. Преимуществом станет возможность установки на смартфон или планшет.

Имеет значение и возможность быстрого включения микрофона. Например, при нажатии определенной комбинации кнопок. Это нужно на случай, когда требуется быстрое присоединение.

В качестве приятного дополнения пригодится текстовый чат. Не всегда есть возможность что-то сказать голосом, поэтому нужны сообщения. Например, в играх-стратегиях иногда оперативно обсуждают тактику развития. Основные моменты лучше скопировать в текстовый чат — тогда ничего не будет забыто.